Камушки от А до Я
Физические и магические свойства камней.
Администратор

Аметист

Автор: Администратор , Создана: 17.03.2023 в 11:11

Амети́ст (др.-греч. «не» + «быть пьяным») — фиолетовая, синевато-розовая или красно-фиолетовая разновидность кварца. Прозрачный аметист относится к полудрагоценным камням. Непрозрачный — ценный поделочный камень. Весьма высоко ценится как коллекционный минерал. Встречается обычно в виде свободно сидящих в пустотах и жилах среди кристаллических горных пород кристаллов и их сростков. Кристаллы образованы комбинацией плоскостей призмы и ромбоэдра, причём из всех кварцев именно для аметиста характерной чертой является преобладание граней ромбоэдра. Реже кристаллы имеют длиннопризматический или скипетровидный облик. Обычен в друзах и кристаллических щётках внутри агатовых жеод и в миндалинах и трещинах вулканических пород.

Магические свойства и особенности аметиста

Аметист – камень духовной силы и верности, непогрешимости и чистоты. Выражает искренность, миролюбие и душевное спокойствие. Охранник, который охраняет хозяина от тоски и тревоги.

Аметист в западных странах называют вдовьим камнем. Небольшой фиолетовый оттенок, относительно невысокая цена и традиции безутешных мужей или жен носить камень после потери супруга, дали аметисту это не слишком оптимистичное название. Его можно сравнить с александритом - камнем который выполнял в России ту же роль.

Аметист был использован для отделки одежды священнослужителей, давших обет безбрачия, что помогало росту уверенности в том, что это камень одиночества.

По легенде, обмен аметистом означал клятву верности супругов, причём смерть одного из них не отменяет клятву.

Магия Аметистов - это осознанность и благородство, защита от зависимости и помощь в защите от неблагоприятных воздействий.

По оттенку аметист может проявлять различные магические свойства:

  • зелёный — содействует бизнесу в развитии;
  • розовый — идеально подходит для гармонизации отношений в семье;
  • фиолетовый — развивает чувство интуиции и защищает от алкоголизма;
  • черный — один из лучших мужских амулетов, мощный оберег от любых негативных воздействий.

Изделие с аметистом поможет защитить владельца от негатива дома и на работе, обеспечит ему хорошее настроение в семье, удачные отношения с коллегами и уважение начальства.

Издавна аметист применяется для снятия нервного напряжения и перевозбуждения, а также при борьбе с вредными привычками: алкоголизмом или наркоманией. Этот минерал также полезен в случаях:

  • Нарушения слуха;
  • Для снятия головной боли (в том числе мигрени) и бессонницы - разогретый теплыми ладонями камень прикладывают к височной зоне или ко лбу;
  • При очищении печени, почек и сосудов – в воду добавляют аметист на ночь, утром пьют.
  • Если вы хотите улучшить цвет кожи, то вам необходимо сделать массаж лица минералом.
  • Нормализация работы эндокринной и нервной системы.
  • Лечение заболеваний суставов;
  • А также при некоторых заболеваниях психики.

Аметист должен непосредственно соприкасаться с кожей владельца, это усиливает его целебное воздействие. Помимо этого целебные свойства камня усиливаются оправами из серебра.

При любых целях владельца аметистового амулета, камень помогает найти правильный путь в жизни, играя роль наставника. В амулете аметист поможет без особых усилий выбрать оптимальный режим сна и бодрствования, принять правильное решение или лучшее предложение при сложных жизненных ситуациях.

38 просмотров