Камушки от А до Я
Физические и магические свойства камней.
Администратор

Яшма

Автор: Администратор , Создана: 17.03.2023 в 04:34

Я́шма, устар. я́спис (тур. jaşim, греч. ἴασπις — пёстрый или крапчатый камень) — плотная скрытокристаллическая горная порода, сложенная в основном кварцем, халцедоном и пигментированными примесями других минералов (эпидот, актинолит, хлорит, слюда, пирит, окислы и гидроокислы железа и марганца), поделочный камень. Обычно имеет осадочное (иногда вулканогенное) происхождение.

Магические свойства и особенности яшмы

В переводе с греческого название камня означает «пестрый» или «с вкраплениями» и это название полностью оправдывает себя ведь яшма очень разнообразная. Результаты раскопок свидетельствуют о том, что яшма была известна человеку еще в каменном веке. Этот минерал использовался для изготовления наконечников копий и стрел, иногда встречаются топоры с использованием этого камня.

Сила энергии яшмы, одного из самых удивительных и красивых минералов планеты - широко известна человечеству с давних времен. Приятная поверхность полированного камня поражает своей красотой: сочетания оттенков, полос и крапинок образуют настоящую природу. Необычная красота, сила и магия яшмы делают ее одним из самых популярных камней при создании украшений и талисманов.

При этом, с развитием человечества, сфера использования яшмы стала расширяться. В Древней Греции минерал использовали для лечения эпилепсии, считалось что он облегчает приступы. А еще в Древней Греции считалось, что яшма является сильным талисманом для детей.

По мнению римлян, камень обладает целебными свойствами. Больной человек должен носить амулет с яшмой на шее для скорейшего исцеления (на камне предварительно нужно было выбить его имя). В Египте эпохи фараонов в качестве материала для изготовления предметов культа использовали яшму. Не редко ей украшали и посуду.

В средневековье на Руси яшма была одним из основных материалов для создания церковных интерьеров. Ей украшали утварь и одежду служителей Церкви. Добытую в Уральских горах яшму использовали и для украшения мебели во дворцах.


На сегодняшний день яшма является чуть ли не единственным минералом, который способен очистить человека от всей негативной энергии, накопленной за всю его жизнь! Самое главное качество яшмы – это способность защищать. Яшмовый талисман защищает от негативных воздействий, не только физического но и духовного и магического характера. С помощью этого минерала можно снять стресс и усталость, а также повысить уверенность в себе. Это позволяет быстрее наладить отношения с коллегами по работе и даже с руководством. Удача и счастье – вот что привлекает к себе камень.

В образцах яшмы разных цветов, можно обнаружить некоторые индивидуальные, преобладающие магические свойства:

  • чёрная — спасает владельца от любого негатива, не только внешнего но и личного внутреннего, исходящего из самого хозяина, не допускает саморазрушения;
  • кровавая — повышает уровень интеллекта и способствует принятию правильных решений;
  • белая — поддерживает настроение, помогает настроиться на позитивный лад, развивает интуицию;
  • красная — обеспечивает гармонию пространства, способствует улучшению настроения, налаживанию личной жизни хозяина;
  • синяя — является мощным магическим инструментом, который используется для проведения обрядов и ритуалов;
  • зеленая — удача в финансовом деле, развитие интеллекта, защита детей и беременных женщин.

Камень будет защищать и человека и дом в котором находится. Если в укромном месте спрятать кусочек яшмы, то он защитит жилище от воров и пожаров. Это также поможет избежать ссор между членами семьи. Если положить яшму в машине, то и машина будет «под присмотром» минерала.


Древние лекари и целители использовали яшму для лечения различных заболеваний. И сейчас среди литотерапевтов считается, что этот минерал является универсальным лечебным средством. У него есть ряд полезных свойств, которые помогают справиться с самыми разными заболеваниями.

Какие заболевания лечит камень – зависит от его цвета:

  • в случае сердечных заболеваний, стоит носить камень белого цвета;
  • минерал оранжевого оттенка помогает зарядить организм энергией, а также улучшить состояние кожи;
  • зелёные камни помогают владельцам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и могут помочь им восстановить или сохранить зрение. Их также используют для облегчения боли разного происхождения;
  • при любых проблемах в сердечно-сосудистой системе, кровотечениях и при патологиях женских половых органов рекомендуется приобрести амулет из яшмы яркого, почти кровавого красного цвета.

При психических расстройствах, бессоннице, депрессии и синдроме хронической усталости яшма любого оттенка уже считается эффективным средством. Организму легче справиться с инфекциями, включая глазные заболевания и болезни органов мочеполовой системы, а также воспалительными процессами.


По своей энергетической структуре этот минерал больше напоминает мужской камень, поэтому он чаще считается традиционно мужским оберегом. Но и женщинам правильный выбор амулета из яшмы принесет пользу.

Считается, что натуральные минералы яшмы темных оттенков являются мужскими. А с помощью красной яшмы усиливают либидо. Зелёная же яшма - это идеальный амулет для путешественника, обязательно возьмите с собой в дорогу. Яшма любого оттенка будет способствовать мужчинам сделать карьеру и стать более смелыми.

Женщины могут использовать яшму красного цвета для лечения женских гинекологических заболеваний, а зелёный минерал поможет ускорить зачатие ребенка. Кроме того, парам с мечтами о ребенке рекомендуется разместить в спальне предмет из яшмы или хотя бы кусочек этого камня.


48 просмотров