Камушки от А до Я
Физические и магические свойства камней.
Администратор

Агат

Автор: Администратор , Создана: 16.03.2023 в 10:59

Ага́т — минерал, кремнезём, скрытокристаллическая разновидность кварца, SiO2. Представляет собой тонковолокнистый агрегат халцедона со слоистой текстурой и полосчатым распределением окраски. Ювелиры называют агатом также разновидности халцедона без явной слоистости, но с различными включениями, создающими конкретный рисунок: «моховой агат», «агат звездчатый» и другие, однако эти названия являются только торговыми и в научной среде не поддерживаются.

Магические свойства и особенности агата

Еще в древние времена люди знали о мистических способностях этого загадочного минерала. Древние римляне были убеждены в том, что серый агат увеличивает продуктивность почвы и способствует ее плодородию. При переходе пустыни путешественники и караванщики обязательно клали этот камень в рот, считая, что он уменьшает жажду.

В некоторых кругах принято считать, что агат приносит здоровье и счастье, а также долголетие.

Агаты красного цвета – это символ любви и преданности. Ранее каменными «валентинками» обменивались влюбленные, которые были в длительной разлуке, либо если такая разлука предполагалась.

Самый сильный – черный агат. При этом он не только укрепляет тело и дух, но и защищает от зла. В магических ритуалах, как правило, использовались черные камни. У агата есть способность забирать в себя отрицательную энергию, которая накапливается после общения с людьми. Так он защищает владельца от нее. Чтобы очистить камень от негатива, его необходимо промыть в проточной воде.

Голубой агат подходит изобретателям и творческим личностям, это камень, который раскрывает их.

Коричневый агат помогает в развитии карьеры, а также способствует увеличению богатства.

Серый агат является талисманом для служителей закона, он усиливает чувство справедливости и помогает в разрешении конфликтов.

Желтый агат - это камень, который является символом торговли, помогает всем кто имеет отношение к ней.

Белый агат, его задача – это защита детей от болезней и несчастных случаев.

Розовый камень будет приносить удачу тем, кто любит играть в азартные игры.

А еще агат использовался в качестве лечебного средства. Для того, чтобы нейтрализовать яд змей и скорпионов, использовали измельченный в порошок минерал. Для того, чтобы быстрее залечить раны, им также омывали их. Для облегчения болезней дыхательных путей, камни носят как подвески, бусы и броши. На левой руке агат носят для нормализации сердечной деятельности, в качестве успокоительного средства — на правой.

34 просмотра